Психологическая поддержка – один из важнейших факторов

23.05.2024

Психологическая поддержка – один из важнейших факторов, определяющих успешность Вашего ребенка в сдаче экзаменов. Как поддержать выпускника?

Поддерживать ребенка – значит верить в него. Чтобы показать веру в ребенка, родитель должен иметь мужество и желание сделать следующее:

-Забыть о прошлых неудачах ребенка;
-Помочь ребенку обрести уверенность в том, что он справится с данной задачей;
-Помнить о прошлых удачах и возвращаться к ним, а не к ошибкам.

-Создать дома обстановку дружелюбия и уважения, уметь и хотеть демонстрировать любовь и уважение к ребенку
- Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребёнок получит на экзамене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является показателем его возможностей.
Необходимо создать для подростка благоприятную психологическую среду, поддерживающую преодоление им стресса, связанного со сдачей экзаменов.

Такая среда создается следующими приемами:
1.Более частый контакт с ребенком (в перерывах между его занятиями, за совместной едой, вечером перед сном).
2.Совместное и ежедневное подведение позитивных итогов дня – вечерами за чаем Вы можете рассказывать ребенку, что самого успешного было у Вас за день, и попросить его рассказать о своих успехах в подготовке к экзамену.
3.Совместные с ребенком воспоминания о прошлых успехах в сдаче экзаменов. Вы можете рассказать ребенку о своих собственных переживаниях на экзаменах и иных испытаниях и об опыте их успешного преодоления.
4.Стиль общения с ребенком – оптимистический, задорный, с юмором. Старайтесь оставаться в спокойной и взвешенной позиции взрослого, который видит, в чем ребенку трудно сейчас и ненавязчиво предлагает свою помощь.